吉林新闻网,每日更新最新吉林新闻! 收藏本站
您现在的位置:主页 > 辽源新闻 >

西安集贸大楼成为危楼消防部门有不可推卸人责任!!!

标签:西安 部门 消防 大楼 集贸  日期:2015-06-13 09:53
建筑面积4071平方米,西安集贸大楼产权划归辽源市西安市场物业管理处,共300.5平方米,大楼业户选举产生西安集贸大楼管理委员会,又经业户选举产生西安集贸大楼物业管理处,西安区政府责
    据业户反应,三年前因消防部门对西安集贸消防设施改造在紧贴集贸大楼后侧挖水窖,没挖之前大楼主体完好,与同期建设的工商局大楼无异,自从挖完这个水窖大楼主体就开始有倾斜迹象,当年在挖这个水窖的时候因是紧靠楼体,据业户反应挖水窖的施工对楼体震动很大,就像是要散架了一样。因对政府、消防部门的信任再加之业户安全意识的缺乏没有对其加以质疑或阻止,所以才造成现在大楼被鉴定是D级危楼。所以我们肯请政府对大楼现在成为危楼的原因进行详细调查和仔细勘验:为什么同期建设的工商局大楼安然无恙?同样是相同开发商、相同建设单位、相同质量标准建设的集贸大楼却成了危楼?是不是当年消防部门挖的水窖造成了对大楼根基的侵蚀?当年消防部门有没有对挖水窖是否会对大楼楼体造成危险而进行可行性论证?为什么水窖要紧贴着楼体挖?为什么不去工商局大楼一侧去挖?挖的理由是什么?有没有考虑这么挖会有可能造成大楼倾覆?!消防部门又不是专业搞基础建设的,有什么资质挖水窖?考虑到挖完对楼体造成影响了吗?在此我们要求相关部门进行鉴定,严惩事故责任方!还这些二百多指着大楼为生计的业户一个说法!必要时会诉诸法律解决。现在我们会积极配合政府对大楼封存的决定,政为对老百姓的安全着想我们为你们点赞! 市民您好: 您所反映的“西安集贸大楼成为危楼消防部门有不可推卸的责任”的问题情况已收悉。我局责成消防支队立即派员对所反映的问题进行了核查,现将核查情况答复如下: 一、西安集贸大楼基本情况 西安区集贸大楼,位于辽源市西安区人民大街(1路公交车终点站),建筑面积4071平方米,共三层。该建筑1993年由业户集资建楼,1994年1月18日竣工,建设单位为西安工商分局。1999年7月15日,西安集贸大楼产权划归辽源市西安市场物业管理处。2001年1月23日,辽源市西安市场物业管理处将大楼内3771.4平方米以575万元分块出售给楼内202户个体工商户。一楼8个门市房(共300.5平方米),由出卖方抵付了工程款。2001年2月,大楼业户选举产生西安集贸大楼管理委员会,2002年3月,管理委员会解散。随后,又经业户选举产生西安集贸大楼物业管理处,2005年物业管理处解散,之后再没有成立任何管理机构。因西安集贸大楼无法定代表人,主体不明确,西安区政府责成西安区商务局负责管理,代行主体责任。 二、消防监督执法情况 依据《建筑设计防火规范》(GB50016-2006)8.3.1、8.5.1、5.3.5条款之规定,该单位应设置室内消火栓系统、自动喷水灭火系统、封闭楼梯间。由于该单位室内消火栓无法正常使用、未设置自动喷水灭火系统、未设置封闭楼梯间。依据《重大火灾隐患判定方法》(GA653-2006),西安区公安消防大队于2011年1月将该单位确立为重大火灾隐患单位,并上报西安区人民政府,由西安区人民政府挂牌督办,并由西安区政府投资为西安集贸大楼增建了消防水池,楼内增设了室内消火栓、自动喷水灭火系统、封闭楼梯间,该单位重大火灾隐患于2013年11月整改完毕并销案。 2014年7月,西安集贸大楼室内消火栓、自动喷水灭火系统管路被冻裂,已无法实现联动功能。依据《重大火灾隐患判定方法》(GA653-2006),西安区公安消防大队再次确立该单位为重大火灾隐患单位,并提请区政府进行挂牌督办。区政府再次投资将该单位室内消火栓系统、自动喷水灭火系统由湿式系统改为干式系统。该单位重大火灾隐患于2014年9月整改完毕并销案。 三、反映问题的核查情况 关于您所反映的“消防部门对西安集贸消防设施改造在紧贴集贸大楼后侧挖水窖”的问题。依据《中华人民共和国消防法》第二条之规定“消防工作按照政府统一领导、部门依法监管、单位全面负责、公民积极参与的原则,实行消防安全责任制”,消防部门作为监管部门,只对西安集贸大楼消防工作和存在的火灾隐患进行监督,具体实施大楼日常管理和承担火灾隐患整改职责的应为大楼责任主体单位即西安区商务局。西安区公安消防大队两次对西安集贸大楼存在的火灾隐患依法确立为重大隐患并提请区政府挂牌督办。西安区商务局应当履行整改大楼存在的火灾隐患的职责,按照国家消防技术标准对西安集贸大楼存在的火灾隐患进行整改。
最近更新
热门排行
推荐阅读